Замещающие семьи города Барнаула обсудили типичные проблемы взаимоотношений в семьях, воспитывающих подростков

Замещающие семьи города Барнаула обсудили типичные проблемы взаимоотношений в семьях, воспитывающих подростков

25.02.2019

  20 февраля 2019 для замещающих семей города Барнаула специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи, отдела по охране прав детства Ленинского района и педагогами МБОУ «СОШ №126» проведен семинар-практикум по теме: «Семейное общение как фактор обеспечения психологической безопасности ребенка».

  Галина Царева, главный специалист отдела по охране прав детства, познакомила участников мероприятия со статистической информацией о проблемах замещающих семей, проживающих на территории Ленинского района, проинформировала о правовых последствиях жестокого обращения с детьми, о возможных путях и способах выхода из конфликтных ситуаций. Проблему низкой мотивации детей к обучению обсудила с замещающими родителями Виктория Попович, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 126». Она остановилась на типичных родительских ошибках и показала педагогические приемы повышения у детей познавательной активности и интереса к приобретению новых знаний.

  Большое оживление и интерес вызвала практическая часть семинара. Для родителей и для подростков школьные педагоги-психологи и специалисты Алтайского краевого центра ППМС-помощи провели мини-тренинг «Родители и дети: конструктивное взаимодействие». Замещающие родители совместно с Еленой Заречневой, педагогом-психологом краевого центра, учились понимать и слышать своих приемных детей – подростков, а приемные дети под руководством школьных педагогов-психологов Александры Ждановой и Марины Осиянцевой – понимать и слышать своих опекунов. Кроме того, на практикуме по финансовой грамотности подростки под руководством Светланы Игнатенко, социального педагога краевого центра, поупражнялись в составлении семейного бюджета, распределении денежных средств.

  Участники семинара отметили полезность информации и высказали намерение обращаться за помощью к специалистам Алтайского краевого центра ППМС-помощи в случае возникновения в семье проблемных ситуаций.

 
Наверх