Всероссийский конкурс специалистов органов опеки и попечительства «На стороне ребенка»: первый этап

Всероссийский конкурс специалистов органов опеки и попечительства «На стороне ребенка»: первый этап

12.03.2024

В 2024 году во второй раз в Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс в сфере профессиональной деятельности специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних «На стороне ребенка», направленный на повышение престижа деятельности специалистов данной сферы, создание условий для их самореализации и поощрения, а также с целью формирование положительного имиджа органов опеки и попечительства. Учредитель Конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, организатор – ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей». Конкурс нацелен на выявление специалистов, добившихся позитивных результатов в своей профессиональной деятельности.

Для отбора участников Конкурса в Алтайском крае в период с 1 февраля по 5 марта был проведен региональный отборочный этап. Так, руководителем Регионального ресурсного центра «Опека и попечительство» Румянцевой Натальей Леонидовной и методистом Ерюшиной Ольгой Олеговной, под руководством Министерства образования и науки Алтайского края в лице начальника отдела охраны прав детства, Швецовой Натальи Алексеевны и начальника сектор регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Темняковой Татьяны Николаевны, были проведены отборочные испытания. Так, в период с 12 по 16 февраля проведено тестирование конкурсантов, с 19 по 21 февраля организовано индивидуальное собеседование с каждым участником, по результатам которых подготовлены заключения и компетентные отзывы.

В результате десять специалистов от нашего края заявили об участии во Всероссийском конкурсе. Восемь из них прошли региональный отбор и стали участниками, по трём номинациям: «Помощник замещающей семьи» - 5 человек, «Защита прав детей в суде» - 1 участник, и «Успешный старт» - 2 конкурсантки. Всего в отборочном туре примут участие 242 специалиста

Впереди участников конкурса ждёт немало испытаний: с 18 про 20 марта отборочный этап в виде тестирования, написание эссе в полуфинале с 13 мая по 5 июня (оба испытания пройдут в заочной форме с применением дистанционных технологий) и 15 октября состоится очный финал (экспертное интервью в городе Москва). Мы верим, что специалисты органов опеки и попечительства Алтайского края достойно представят наш регион на Всероссийском конкурсе, продемонстрируют высокие результаты.

Пожелаем удачи наши конкурсантам!

 
Наверх