В Алтайском краевом центре создана Служба помощи детям с кохлеарной имплантацией

В Алтайском краевом центре создана Служба помощи детям с кохлеарной имплантацией

29.05.2020

Логотип КИ.png

 

В Алтайском краевом центре создана Служба помощи детям с кохлеарной имплантацией согласно Дорожной карте по исполнению федерального Комплексного плана мероприятий по созданию специальных условий получения общего и дополнительного образования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Сама по себе кохлеарная имплантация не позволяет глухим детям сразу же после подключения речевого процессора различать звуковые сигналы и пользоваться речью в коммуникативных целях. Поэтому, после проведения первой настройки процессора ребенок нуждается в педагогической помощи по развитию слухового восприятия и развитию речи. В связи с чем, главная цель реабилитации маленьких детей с кохлеарным имплантом - научить ребенка воспринимать, различать, опознавать и распознавать окружающие звуки, понимать их значение и использовать этот опыт для развития речи. 

Комплексная программа индивидуального сопровождения детей дошкольного возраста после кохлеарной имплантации «Я слышу мир» разработана специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи и отмечена дипломами Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов службы психолого-педагогического сопровождения «Отдавая сердце – 2020». Программа объединяет усилия дефектолога, логопеда, психолога с детьми и их родителями, создает единую развивающую слухоречевую среду. Она направлена на

развитие внимания и слухоречевой памяти;

формирование пассивного и активного (экспрессивного) словаря;

формирование правильного звукопроизношения;

расширение общего представления об окружающем мире;

развитие коммуникативной компетентности ребенка.

 

Запись по телефону: 8 (3852) 50 04 72

 

Приглашаем образовательные организации и всех заинтересованных родителей к сотрудничеству с Алтайским краевым центром ППМС-помощи в 2020-2021 учебном году.

 

В помощь педагогам и родителям, воспитывающим детей с кохлеарной имплантацией, специалисты центра подготовили информационные материалы и памятки

 
Наверх