Социальные педагоги и классные руководители познакомились с современными технологиями формирования правовой грамотности и законопослушного поведения обучающихся

Социальные педагоги и классные руководители познакомились с современными технологиями формирования правовой грамотности и законопослушного поведения обучающихся

15.04.2020

15 апреля 2020 года отделением краевого УМО по социальной педагогике проведен вебинар для социальных педагогов и классных руководителей по теме «Социально-педагогические технологии формирования правовой грамотности и законопослушного поведения обучающихся в условиях современной школы».

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы нормативно - правового обеспечения профилактики правонарушений, отмечена первостепенная роль процедуре выявления отклонений в поведении подростков и правильно организованной педагогической помощи в предотвращении деформации личности растущего человека, приводящей к правонарушениям. Представлен опыт применения в практике работы социального педагога с детьми с ранними признаками отклоняющегося поведения методики «Оценка рисков и возможностей» (ОРВ).

Особое внимание было обращено на формирование у школьников значимых общечеловеческих ценностей, таких как социальное партнерство, толерантность, ответственность, самодисциплина, самоорганизация, умение вести диалог и, конечно же, законопослушное поведение через их участие во внеурочной деятельности.

Для того, чтобы сделать правовое просвещение и формирование законопослушного поведения школьников более эффективным и интересным, а также решить актуальную на данный момент проблему социально-педагогического сопровождения в дистанционном режиме, социальным педагогам были продемонстрированы возможности сервиса LearningApps.org.


С презентационными материалами вебинара можно познакомиться на данном сайте в разделе «Педагогам» _ «Социальным педагогам, классным руководителям» _ «Семинары, вебинары»

 
Наверх