Состоялась третья психолого-педагогическая мастерская по профилактике девиантного поведения

Состоялась третья психолого-педагогическая мастерская по профилактике девиантного поведения

19.03.2024

18 марта 2024 года состоялась очередная встреча из цикла психолого-педагогических мастерских по профилактике девиантного поведения детей и подростков по теме «Как предотвратить риск нападения обучающимся на образовательную организацию?».

Тематика встречи была адресована педагогам-психологам, социальным педагогам и классным руководителям. В очном формате мероприятие посетили 16 специалистов и свыше 106 образовательных учреждений подключилось онлайн.

С приветственным словом к участникам мастерской обратилась Людмила Домнич, директор Алтайского краевого центра ППМС-помощи, обозначив важность межведомственного взаимодействия с представителями правоохранительных органов в вопросах реагирования на факты деструктивного поведения обучающихся, а также в рамках первичной профилактики.

В своем выступлении Любовь Лисафина, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю ознакомила участников мастерской с психологическим портретом скулшутера и акцентировала внимание специалистов на формировании компетенций в распознавании маркеров деструктивного поведения посредством метода включенного наблюдения.

Руководитель Центра информационной безопасности и оказания психологической помощи молодежи в Алтайском крае Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова Елена Воротникова презентовала для коллег деятельность Центра и ознакомила их с алгоритмом межведомственного взаимодействия по отработке сигнала по выявлению деструктивного поведения участников образовательного процесса, разрабатываемого для системы образования региона.

О маркерах, свидетельствующих о вступлении подростков в террористическую организацию, участникам мастерской рассказала Мария Стародубцева, руководитель Регионального антитеррористического научно-методического центра Юридического института Алтайского государственного университета. На примерах социальных роликов, направленных на профилактику скулшутинга, она разобрала наиболее типичные ошибки в поведении лиц, вовлеченных в террористические ситуации.

В завершении мастерской Александра Милина, заведующий отделом профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний Алтайского краевого центра ППМС-помощи ознакомила участников мероприятия с разработкой тренинга, направленного на организацию работы с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма.

Специалисты, принявшие участие в мероприятии, оставили положительные отзывы и отметили важность проведения подобных встреч с целью повышению профессиональных компетенций в вопросах противодействия негативным социальным явления современности.

С материалами мастерской можно ознакомиться на сайте в разделе _ «Педагогам» __ «Педагогам-психологам» _ «Методические рекомендации» _ «Психолого-педагогические мастерские».

Следующая встреча по теме «Стратегии работы с делинквентным поведением несовершеннолетних» состоится 23 апреля 2024 года. Приглашаем всех заинтересованных принять в ней участие.

 
Наверх