Собрание замещающих родителей в городе Рубцовске.

Собрание замещающих родителей в городе Рубцовске.

05.03.2024

29 февраля 2024 года на площадках МБОУ «Основная общеобразовательная школа №26 имени А.С. Пушкина» города Рубцовска состоялась встреча с замещающими родителями Рубцовска, в которой приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, методист Алтайского краевого центра ППМС-помощи из города Барнаула и сотрудники Алтайского государственного педагогического университета.


Казанцева Ольга Александровна подчеркнула важность профилактики жестокого обращения с детьми, рассказала о воспитании детей без применения насилия и негативных последствий физических наказаний, рассказала о существующих мерах социальной поддержки в отношении замещающих семей. Приемные родители задавали Уполномоченному по правам ребенка в Алтайском крае очень много вопросов, касающихся различных сфер: это и семейные правоотношения, и факты нарушение законных интересов ребенка, и проблемы, связанные с назначением пособий и получением льгот.       

Методист Алтайского краевого центра ППМС-помощи Ольга Ерюшина рассказала, как в Центре оказывается психолого-педагогическая и медико-социальная помощь детям из замещающих семей, испытывающим трудности в обучении и социальной адаптации, а также пережившим травматический опыт. Спектр помощи, оказываемой специалистами Центра очень широк и представлен не только в очном, но и дистанционном формате, благодаря информационному порталу для родителей «Развитие детства», расположенному на сайте центра. Замещающие родители узнали, что сетевое взаимодействие позволило объединить в Службу консультирования родителей Алтайского краевого центра ППМС-помощи 60 квалифицированных специалистов (психологов, логопедов, дефектологов и социальных педагогов) из 54 организаций, расположенных во всех образовательных округах Алтайского края. Методист подробно рассказала опекунам об адресном психолого-педагогическом сопровождении замещающих семей специалистами Центра в очном и дистанционном формате в целях сохранение семьи, снижения риска возврата и профилактики вторичного сиротства в регионе.

Региональный ресурсный центр «Опека и попечительство», являясь структурным подразделением ППМС-центра, осуществляет поддержку замещающих семей, в первую очередь, через обеспечение доступности для приемных родителей качественной информации: это и информационные листовки по вопросам формирования позитивного пространства в семье, и курс видео-выступлений экспертов в области психологии, образования, здоровья и воспитания (онлайн-марафон «Вместе мы одна 7Я»), и «Навигатор ресурсов для замещающих родителей» - информационный справочник, разработанный с целью интеграции сведений о видах помощи замещающим родителям в различных ситуациях и организациях, её предоставляющих.

Консультанты Алтайского государственного педагогического университета затронули наиболее актуальные аспекты психолого-педагогической сферы. Ольга Холодкова, директор института психологии и педагогики, кандидат псих. наук, дала рекомендации по гармонизации детско-родительских отношений в период проживания возрастных кризисов. Светлана Колесова, заведующий кафедрой общей и социальной педагогики, рассказала, как осуществлять позитивное взаимодействие с ребенком и предложила полезные практические советы на каждый день. А Надежда Гребенникова, ведущий психолог Центра психологического и социального здоровья молодежи, поделилась опытом, как в семье можно мотивировать ребенка хорошо учиться.

         В конце плодотворной встречи, замещающим родителям были даны ответы на волнующие их вопросы всеми спикерами, осуществлялась запись на онлайн консультации по индивидуальным запросам родителей и всем участникам встречи был роздан полезный и высокоинформативный раздаточный материал.

 
Наверх