Собрание замещающих родителей: Тальменский район

Собрание замещающих родителей: Тальменский район

27.03.2024

В текущем году Министерством образования и науки Алтайского края активизирована информационно-просветительская работа с замещающими родителями. С этой целью Региональным ресурсным центром «Опека и попечительство» 25 марта на площадках МКОУ «Тальменская СОШ №5» и МКОУ «Кашкарагаихинская СОШ» Тальменского района проведены собрания с более, чем 40 родителями, воспитывающими детей, утративших кровные семьи. В собрании замещающих родителей приняли участие: руководитель РРЦ «Опека и попечительство», Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском, сотрудники Алтайского государственного педагогического университета.

WhatsApp Image 2024-03-27 at 11.27.01 (1).jpeg

Руководитель РРЦ «Опека и попечительство» Румянцева Наталья Леонидовна рассказала родителям о видах и методах помощи и поддержки, которые можно получить в системе образовательных организаций региона. Особое место в этой системе занимает КГБУ «Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи», специалисты которого оказываются помощь детям из замещающих семей, испытывающим трудности в обучении и социальной адаптации, а также пережившим травматический опыт. Спектр помощи, оказываемой специалистами Центра, очень широк и представлен не только в очном, но и дистанционном формате. Замещающие родители узнали, как в различных формах получить консультацию в «Службе, консультирования родителей», объединившей 60 квалифицированных специалистов (психологов, логопедов, дефектологов и социальных педагогов) из разных муниципалитетов Алтайского края. Наталья Леонидовна рассказала опекунам и об адресном психолого-педагогическом сопровождении замещающих семей, направленном на сохранение семьи, профилактику вторичного сиротства воспитывающихся в замещающих семьях детей.

Консультанты Алтайского государственного педагогического университета затронули очень актуальные аспекты психолого-педагогической сферы. Инесса Викторовна Кашкарова, директор Центра психологического и социального здоровья молодежи, дала рекомендации по гармонизации детско-родительских отношений путем выбора конструктивного стиля воспитания. Галина Леонидовна Парфенова, доцент кафедры психологии, рассказала, как в семье следует мотивировать ребенка хорошо учиться.

Завершала работу собрания Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Казанцева Ольга Александровна. Она ярко выступила по вопросу профилактики жестокого обращения с детьми, рассказала о воспитании детей без применения насилия и негативных последствий физических наказаний. После выступления Ольга Александровна вступила в диалог с родителями, у которых имеются сложные вопросы межведомственного характера по воспитанию ребят, имеющих особенности здоровья, отклоняющееся от нормы поведение. Вопросы взяты в работу, всем будет оказана необходимая помощь.

         В конце плодотворной встречи, замещающим родителям были даны ответы на волнующие их вопросы всеми спикерами, осуществлялась запись на онлайн консультации по индивидуальным запросам родителей. Всем участникам встречи был вручен полезный и высокоинформативный раздаточный материал.

Приемные родители тепло благодарили команду спикеров за важную и полезную информацию, за общение и внимание.

WhatsApp Image 2024-03-27 at 11.27.01.jpeg

Аналогичная информационно-просветительская работа будет продолжена в других уголках нашего края!

 

 

 
Наверх