«Самооценка, самоконтроль, личный имидж»: занятие-тренинг для воспитанников Среднесибирского и Топчихинского центров помощи

«Самооценка, самоконтроль, личный имидж»: занятие-тренинг для воспитанников Среднесибирского и Топчихинского центров помощи

05.03.2024

В краевом ППМС-центре состоялось очередное занятие-тренинг с воспитанниками Топчихинского и Среднесибирского центров помощи. Тренинг организован специалистами отдела развития замещающего семейного устройства в рамках психолого-педагогического сопровождения организаций для детей, оставшихся без попечения родителей.

В этот раз специалисты центра провели с детьми практическое занятие на тему: «Самооценка, самоконтроль, личный имидж». В ходе встречи подростки учились позитивному самовосприятию, умению презентовать себя в соответствии с ситуацией, участвовали в упражнениях на развитие коммуникативных навыков, навыков саморегуляции.

«Тема самооценки, позитивного самовосприятия, имиджа – очень важна для подростков, - рассказала педагог-психолог Виола Потапова, - В этом возрасте ребята только учатся себя оценивать объективно, чаще всего самооценка у подростков заниженная по разным причинам. Позитивная самооценка – это когда мы можем увидеть в самом себе самое лучшее, замечать свою силу, свои умения, способности, достижения. Знать и принимать свои сильные и слабые стороны. Стараться развивать сильные стороны и верить в себя, не бояться браться за какие-то большие дела. Хорошая самооценка, уверенность в себе, вера в свои силы – очень важные умения, которые помогут подросткам лучше адаптироваться в окружающем мире, лучше себя чувствовать. Но эти навыки не у всех есть с рождения, этому нужно учиться». 

Конечно же, за одно занятие научиться таким базовым вещам невозможно, но хотя бы дети могут получить представление о том, как устроена самооценка, от чего зависит, и какие есть способы ее улучшить, потренироваться в этом – чем подростки и занимались на занятии, отметила педагог-психолог.

«Было очень интересно и полезно, - поделилась впечатлением воспитанница центра помощи Александра Саликова, - Я люблю такие занятия, когда можно узнать что-то новое, раскрыть что-то в себе».

После тренинга ребята ещё пообщались в неформальной обстановке с психологами отдела, рассказали о том, как им живётся в центре помощи, поделились своими радостями, надеждами, планами на будущее.

В ближайшее время запланировано еще ряд занятий, тренингов по значимым для подростков темам.



 
Наверх