Руководители территориальных ПМПК обсудили актуальные вопросы формирования заключений для подростков

Руководители территориальных ПМПК обсудили актуальные вопросы формирования заключений для подростков

18.02.2019

  15 февраля 2019 года в Алтайском краевом центре ППМС-помощи прошел семинар для руководителей и специалистов территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Алтайского края по теме «Специфика формирования заключения и оформление протокола». В работе семинара приняли участие 60 специалистов ПМПК из 33 муниципалитетов края. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы формирования заключения для обучающихся подросткового возраста, в том числе для поступающих в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, на получение профессионального образования, анализировались сложные случаи формирования заключения участников ГИА. Специалисты ТПМПК края познакомились с необходимым содержанием официального сайта ПМПК, возможностями электронной записи на ПМПК, как условием повышения информационной открытости, оперативного и объективного информирования родителей и педагогов об организации работы территориальных комиссий.

  На круглом столе активно обсуждены спорные вопросы дифференциальной диагностики речевых отклонений у детей-инофонов, определения специальных образовательных условий для детей, имеющих двустороннюю тугоухость I степени, а также детей с кохлеарными имплантами. Особое внимание уделено освещению подготовки и проведению обследования детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), составлению рекомендаций по коррекционно-развивающей работе с данной категорией детей.

  Участниками семинара сделан вывод о необходимости соблюдения сроков сдачи отчетной документации для формирования объективной базы данных о детях с ОВЗ в крае, а также о необходимости совершенствования и поиска новых форм взаимодействия специалистов ПМПК с руководителями образовательных учреждений и педагогическими работниками по вопросам специфики и особенностей ППМС-сопровождения разных категорий детей с ОВЗ.                                                                                              

С материалами семинара можно ознакомиться на сайте в разделе «Педагогам»_ «Специалисты ТПМПК»_ «Семинары (вебинары), сетевые консультации».

 
Наверх