Проведена секция краевого УМО по психологии в рамках образовательного форума «Дни образования на Алтае-2020»

Проведена секция краевого УМО по психологии в рамках образовательного форума «Дни образования на Алтае-2020»

21.09.2020

 

18 сентября 2020 года педагоги-психологи края обсудили эффективные подходы к психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с учетом требований к образовательным результатам.

1.JPG

Тематика выступления Елены Вдовиной, заместителя директор Алтайского краевого центра ППМС-помощи, обусловлена проблемой увеличения доли обучающихся, не достигающих порогового значения функциональной грамотности. Ею охарактеризованы психологические дефициты категорий обучающихся с трудностями в обучении, прокомментирован проект модели профилактики и коррекции выявленных трудностей, разработанный учеными МГППУ, определены эффективные стратегии психолого-педагогического сопровождения.

Выступление руководителя МО педагогов-психологов г. Бийска Ирины Глушко было посвящено анализу психологических рисков и угроз в образовательной среде, обзору психодиагностических методик по выявлению позитивных и негативных тенденций в образовательной среде, а также методов, обеспечивающих позитивные показатели развития психологической безопасности.

Особое внимание участников мероприятия обращено на методы и формы психолого-педагогического консультирования родителей и повышения их родительской компетентности. Так, Диана Перова, руководитель МО педагогов-психологов Егорьевского района, проанализировала специфику запросов родителей сельских школьников на психологическое консультирование, объединив их в следующие группы:

готовность к обучению в школе;

эмоциональное благополучие ребёнка;

проявления буллинга;

трудности подросткового возраста;

профориентация;

возможности развития внутреннего потенциала ребенка;

организация жизнедеятельности в связи с пандемией.

А доцент Алтайского государственного педагогического университета Олеся Дарвиш, к.псих.н., поделилась с психологами личным опытом возможностей и ограничений использования метафорических карт при проведении дистанционного консультирования родителей.

2.JPG

С формированием региональных межведомственных подходов в коррекционной и реабилитационной работе с детьми с ОВЗ познакомила Ирина Филоненко, руководитель службы сопровождения инклюзивного образования Алтайского краевого центра ППМС-помощи. Она рассказала о структуре регионального ресурсного центра по работе с детьми с РАС, познакомила с его задачами и планом работы на 2020-2021 учебный год. А также рассказала о службе помощи детям после кохлеарной имплантации, которая начала свою работу на базе центра с мая 2020 года.

3.JPG

В заключении участники заседания вместе с Ольгой Боковой, руководителем отделения краевого УМО по психологии, доцентом Алтайского государственного педагогического университета, к.псих.н., смогли оценить субъективную значимость мероприятия, основываясь на такие критерии, как полезность, увлекательность, применимость и технологичность.

С материалами можно познакомиться на сайте в разделе «Педагогам»_ «Педагогам-психологам»_ «Краевое УМО по психологии».

 
Наверх