Приглашаем родителей познакомиться с первым выпуском подкаста «Вредные привычки хороших детей» по теме «Бунт на корабле: шторм в три года»

Приглашаем родителей познакомиться с первым выпуском подкаста «Вредные привычки хороших детей» по теме «Бунт на корабле: шторм в три года»

13.03.2024

На портале для родителей Алтайского края "Развитие детства" в разделе «Медиа» создана новая подрубрика «Подкасты».

Первый выпуск подкаста «Вредные привычки хороших детей» под названием «Бунт на корабле: шторм в три года» посвящен проблемам воспитания детей трехлетнего возраста. Этот возраст по праву считается одним из самых сложных в жизни родителей и детей: поведение ребенка резко меняется, и управлять им становится достаточно сложно. В организме крохи происходят серьезные физиологические изменения. Активно развивается речь. Кризис 3-х лет относится к числу острых, его продолжительность может достигать года. В этот период происходит своеобразное отделение ребенка от мамы. Он начинает понимать себя как отдельного человека, говорить о себе «Я», что является отправной точкой развития самосознания.

Подкаст_Шторм в 3 года.png

Ведущий подкаста: Вдовина Елена Григорьевна, заместитель директора Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи»

Гости подкаста Попова Елена Анатольевна, педагог-психолог Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи» и Сафонов Андрей Эдуардович, детский и подростковый врач-психиатр психологической клиники «Картас+» обсудили:

 Какие признаки кризиса 3-х лет можно выделить и в каких случаях негативизм, упрямство, своеволие, протест-бунт и обесценивание («Я вас не люблю») могут спровоцировать появление каких-то клинических симптомов, психомоторных нарушений или заболеваний;

 Ошибки воспитания, которые могут препятствовать формированию волевых качеств ребенка, а также причины возникновения невроза, как особой формы психологической защиты, которая помогает ребенку оградиться и защититься от травмирующей реальности;

 Родительскую тактику, которой следует придерживаться, чтобы удовлетворять возникающие потребности растущего ребенка и в тоже время не идти у него на поводу, оставаясь главным в семейной иерархии.

В текущем году планируется запись еще трех тем подкаста, связанных с возрастным кризисом детей 7-ми лет, подростковым кризисом, а также кризисом среднего возраста самих родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Данная подрубрика создается специалистами Службы консультирования родителей Алтайского краевого центра ППМС-помощи в рамках мероприятия «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Посмотреть первый выпуск подкаста можно, пройдя по ссылке: https://портал-для-родителей-алтайский-край.рф/video/podcast/
 
Наверх