Межведомственный форум «РАС: зажигаем синим цветом» прошел в Бийске и Рубцовске

Межведомственный форум «РАС: зажигаем синим цветом» прошел в Бийске и Рубцовске

28.03.2024

Информирование родительской общественности и специалистов системы образования, социальной защиты и культуры по проблемам детского аутизма продолжено на межведомственных форумах «РАС: зажигаем синим цветом» в Бийском, Рубцовском и Алейском муниципальных округах.

27.03.2024_Рубцовск_Общее фото.JPG

Участниками Форума стало 130 педагогов, психологов и специалистов из образовательных организаций и комплексных центров социального обслуживания населения, учреждений культуры Алейска, Бийска, Рубцовска, Бийского, Волчихинского, Змеиногорского, Поспелихинского, Краснощековского, Советского районов.

Заслуживает особого внимания компетентность специалистов в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра из учреждений социальной защиты и образования города Бийска. Именно в этом городе открыт ресурсный класс, созданы активные некоммерческие организации по оказанию помощи лицам с РАС, активно проводится реабилитация и коррекционно-развивающая работа как с детьми, так и с семьями, их воспитывающими, налажено межведомственное сотрудничество.

25.03.2024_Бийск_1.jpg

Большой интерес и активное участие в мероприятиях Форума проявили участники в городе Рубцовске. Для них очень важным оказалось знакомство и налаживание деловых контактов, расширение круга возможностей помощи детям с аутизмом. Участники отметили важность и своевременность появления психолого-педагогического инструментария по определению Профиля развития ребенка с аутизмом, разработанного специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи. А формат мероприятия, по многочисленным отзывам, «позволил специалистам пополнить арсенал возможностей для развития и собственного личностного роста».

27.03.2004_Рубцовск_Обсуждение.JPG

В качестве предложений в итоговую Резолюцию можно выделить такие, как

  • наладить систему обучения специалистов в работе с детьми с РАС;
  • составить и использовать в работе региональную карту ресурсов помощи;
  • организовать проведение мероприятий, направленных на профилактику профессионального выгорания специалистов, работающих с детьми с ментальными нарушениями;
  • использовать разработанный региональный инструментарий по построению Профиля развития ребенка с РАС специалистами учреждений различной ведомственной принадлежности.

Напомним, что мероприятие организовано в рамках конкурса территориальных мероприятий Коалиции «Забота рядом» при поддержке Фонда Тимченко в партнерстве с Благотворительным фондом «Хорошие истории».

 
Наверх