«Добрые перемены» помогают детям-сиротам преодолеть прошлое, чтобы выстроить благополучное будущее

«Добрые перемены» помогают детям-сиротам преодолеть прошлое, чтобы выстроить благополучное будущее

12.03.2024

Специалистами Алтайского краевого центра ППМС-помощи проведено ряд мероприятий по проекту «Добрые перемены», эффективно интегрированных в процесс психолого-педагогического сопровождения 21 замещающей семьи.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Чтобы помочь детям, нужно обучать и поддерживать взрослых, которые могут о них позаботиться.

Данный проект имеет высокую практическую значимость для замещающих семей, так как направлен на оказание терапевтической помощи самому ребенку, имеющему травматический опыт воспитания в семье. В ходе работы со сложными категориями детей: нарушение эмоциональной, коммуникативной и личностной сфер, сложный период адаптации в семье, тяжелая социализация, специалисты выявляют проблемы в отношениях между детьми и замещающими родителями, которые обусловлены прошлым опытом детей.

Профессиональная поддержка специалистов центров помощи командой специалистов Национального фонда защиты детей от жестокого обращения в процессе реализации программы не только повышают компетентность педагогов-психологов, социальных педагогов организаций для детей-сирот, но и помогает в создании условий благоприятного климата в замещающей семье, что вдвойне помогает приемному родителю в определении и восстановлении собственных ресурсов при воспитании приемных детей.

Алтайский краевой центр ППМС-помощи получил положительный результат в отработке методов поддержки замещающих родителей в вопросах психологической травмы у детей. Это позволило расширить масштаб имеющейся практики по проекту в направлении работы с замещающими семьями специалистов 20 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Алтайского края:

отобрано более 200 семей Алтайского края для участия в проекте, где наблюдаются проблемы в поведении у детей, в прошлом есть ситуации возврата в организацию, есть пережитый опыт жестокого обращения в семье;

проведено более 400 диагностических интервью с детьми из замещающих семей, в ходе которых специалисты выясняли пережитый ребенком травматический опыт и проанализировали его влияние на индивидуальное развитие ребенка;

sss.jpg

специалисты центров помощи детям провели по 8 групповых занятий с замещающими родителями, направленных на обучение навыкам эмоциональной поддержки ребенка, поддержки стратегий его саморегуляции, а также на понимание влияния травмы на развитие ребенка, его поведение.

Проект «Добрые перемены» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 
Наверх