Дневник краевой Недели психологии-2020 «МИР ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!»: 3 ноября

Дневник краевой Недели психологии-2020 «МИР ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!»: 3 ноября

03.11.2020

Центральной темой второго дня краевой Недели психологии-2020 «Мир один для всех» стала проблема профилактики девиантного и антивитального поведения.

WhatsApp Image 2020-11-03 at 11.48.25.jpeg

Начался день с панельной дискуссии «Сказать нельзя молчать», в ходе которой преподаватели краевых вузов обсудили проблемы девиантного поведения несовершеннолетних, направления, формы и методы профилактики, и преодоления такого поведения. Александр Строганов, директор Института клинической психологии, д.м.н., профессор кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии с курсом ДПО АГМУ, познакомил слушателей с особенностями психопатологий и личностных расстройств, наблюдающихся у подростков с девиантным поведением. Широко распространённую в подростковой и молодежной среде проблему самоповреждающего поведение с точки зрения факторов и риска, и факторов защиты рассмотрел заведующий кафедрой клинической психологии Алтайского государственного университета, к. псих.н. Дмитрий Труевцев. Особый интерес и вопросы слушателей вызвала характеристика современных подростковых субкультур и проблема вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность, о которых рассказала Мария Стародубцева, преподаватель гуманитарного отделения колледжа АлтГУ, ассистент кафедры уголовного права и криминологии юридического института, руководитель волонтерской организации «Антиэкстремизм». Перспективными же направлениями профилактики девиантного поведения Юлия Ляпина, старший преподаватель кафедры психологии и социологии Алтайского филиала РАНХиГС, считает формирование эмоционального интеллекта, а Елена Дронова, декан факультета управления развитием образования КАО ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова», к.п.н. - взаимодействие и партнерство.

WhatsApp Image 2020-11-03 at 11.46.54.jpeg

Далее вниманию слушателей была представлена возможность увидеть, как обсуждаемые проблемы решаются в практической деятельности психологов и социальных педагогов края. Александра Милина, кризисный психолог Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова рассказала коллегам и остальным участникам мероприятия о формировании совладающихкопинг-стратегий у детей и подростков в кризисных ситуациях, представиладиагностические методики и коррекционно-развивающие технологии. Педагог-психолог Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения с родителями № 2 Людмила Белогруд продемонстрировала использование ассоциативных метафорических карт «Сто дорог» в работе с детьми-сиротами по развитию их личностных ресурсов, вызвав интерес и вопросы коллег. Опытные педагоги-психологи краевых учреждений Наталья Скибневская и Анастасия Бовина поделились приемами пропедевтики девиаций у детей и подростков. Оксана Сопова, педагог-психолог Павловского центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, акцентировала внимание слушателей на методах и приемах формирования эмоционально-волевой сферы у детей-сирот со стойкими нарушениями поведения. Актуальную тему развития компонентов эмоционального интеллекта подростков в тренинговой работе осветила Перова Диана, педагог-психолог Егорьевской средней школы.Участники мастер-класса Лещевой Ольги, педагога-психолога Белокурихинской средней школы № 1, познакомились с приемами использования техники эбру в формировании уверенного поведения подростков.

5d819849-c395-40d1-879a-70e7df3e998f.jpg

Не остались без внимания и молодые специалисты. Начинающим социальным педагогам общеобразовательных школ были продемонстрированы возможности взаимодействия с родителями по вопросам профилактики асоциального поведения обучающихся. Занятие по данной теме в рамках Школы молодого специалиста провели для них социальные педагоги Тамара Головко (Бийская «СОШ № 41») и Наталья Сычугова (средняя школа ГО ЗАТО Сибирский). А пополнить методическую копилку начинающим социальным педагогам центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, помог опыт работы социального педагога Алтайского краевого центра ППМС-помощи Светланы Игнатенко.

5 и 6 ноября краевая Неделя продолжит свою работу. В программу включены вопросы повышения психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей и формирования психологически безопасного образовательного пространства.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи (баннер «Краевая Неделя психологии-2020») или по ссылке https://wp.22edu.ru/

Ждем всех заинтересованных педагогов!

 
Наверх