Алтайский край: «Учителя и психологи в онлайн-режиме помогают старшеклассникам подготовиться к ГИА»

Алтайский край: «Учителя и психологи в онлайн-режиме помогают старшеклассникам подготовиться к ГИА»

17.04.2020

В Алтайском крае старшеклассники готовятся к прохождению государственной итоговой аттестации, в этом году в условиях удаленного обучения особое внимание уделяется Internet-ресурсам.

«В сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке основной процесс подготовки к выпускным экзаменам перешел в плоскость онлайн, – говорит министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. – Сегодня в подготовку вовлечены все имеющиеся резервы, работают лучшие педагогические и молодежные творческие силы региона. На сайте регионального Министерства образования и науки новости и другая необходимая информация о ГИА размещаются в специализированном разделе. Чтобы поддержать и вдохновить старшеклассников, мы регулярно публикуем интервью с выпускниками прошлых лет, успешно сдавшими ЕГЭ».

Рособрнадзор ежегодно проводит Всероссийскую акцию «100 баллов для победы»: стобалльники поделятся с будущими выпускниками советами, как успешно подготовиться и сдать ЕГЭ. В этом году акция будет переведена в режим онлайн. Увидеть выступления – видеотрансляции высокобалльников можно на странице Министерства образования и науки Алтайского края видеохостинга YouTube, а также в социальных сетях по хэштегу #100балловдляпобеды2020.

Одиннадцатиклассница Яна Плешкова, ученица Айской школы, выставляет на YouTube обучающие ролики по географии. Хорошо зная тему, Яна помогает другим выпускникам лучше ее усвоить и записывает ролики для YouTube, в которых объясняет сложные задания ЕГЭ по географии.

«Психологи Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи в режиме онлайн дают рекомендации выпускникам по подготовке к сдаче ЕГЭ, – делится планами директор ППМС-центра Людмила Домнич. – В видео-ролике, призванном помочь старшеклассникам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к государственной аттестации, и настроиться на успех, полезные советы школьникам и их родителям дает педагог-психолог нашего центра Елена Попова. Также в сети Internet в помощь родителям сотрудниками ППМС-центра создан портал «Развитие детства», на котором можно найти много полезной информации.

Вся видео-, аудио- и новостная информация оперативно размещается на официальных ресурсах ведомства в социальных сетях, а также в новой мобильной региональной сети «Образование22».


Источник: http://obrnadzor.gov.ru/

 
Наверх